Главная


Человек славен добрыми делами и жив, пока его помнят...

Человек славен добрыми делами и жив , пока его помнят...
Стоковые изображения от Depositphotos

  Более пяти лет прошло с тех пор , как нет с нами Олега Владимировича Печеника . А 14 января 2021-го года  ему бы исполнилось 53 года . Грустно и печально , что не дожил он даже до своего юбилея и ушел из жизни  в самом расцвете сил , но его славные дела все помнят и они живы , как и жива память о нем .

В ночь с 15 на 16 декабря 2014 года скоропостижно скончался известный ветеран футбола Казахстана , директор легендарного Центрального стадиона Алматы Олег Печеник . Это печальное известие ошарашило Алматы , да и не только: вся спортивная общественность страны не могла поверить в случившееся. 

Днем , в обеденный перерыв он , по традиции , принял участие в футбольном матче на спорткомплексе «Баганашил» , но , не сыграв и 10 минут , попросил замену из-за травмы колена . Ближе к 12 часам ночи Олегу Владимировичу стало плохо с сердцем и родные вызвали ему карету «Скорой помощи» . По дороге в больницу сердце Печеника остановилось и все старания врачей спасти жизнь оказались тщетными.

Крепкому , здоровому , любящему футбол мужчине , члену наблюдательного совета ФК «Кайрат» , депутату городского Маслихата с активной жизненной позицией было всего 46 лет.
Узнав эту трагическую новость о скоропостижной смерти Олега Владимировича Печеника , коллектив Sportinfo.kz выразил глубокие соболезнования его родным и близким и опубликовал некролог . Через некоторое время все казахстанские СМИ сообщили о тяжёлой утрате и выразили искреннее сочувствие. 
Прощание с Олегом Печеником состоялось на Центральном стадионе Алматы и собрало много народу. Родные , близкие , друзья , футболисты , представители разных видов спорта , высокопоставленные чиновники , политические деятели , бизнесмены , тренеры и болельщики пришли отдать дань уважения и памяти Олегу Владимировичу и проводить его в последний путь. 
Сам в прошлом футболист , Печеник на протяжении 16 лет возглавлял крупную и самую посещаемую арену нашей страны . Его в Алматы , да и в Казахстане знали все , кто хоть как-то причастен к футболу.
На ставшем для него родном Центральном стадионе , во время церемонии прощания было сказано много тёплых и добрых слов и рефреном среди собравшихся звучала фраза: «Человек славен своими делами и жив , пока его помнят». 
Прощальный круг ритуального автомобиля вокруг «Центрального» в почетном сопровождении бегунов завершил траурную церемонию . И если бы стены нашей спортивной арены могли в эти минуты выразить свои эмоции , они бы тоже заплакали , как и родные , близкие , коллеги Олега Печеника , прощавшиеся с ним . Он всю свою душу вкладывал в наш всеми любимый «Центральный» , клуб «Кайрат» , активно трудился как народный избранник в городском Маслихате , и , действительно , был человеком с большой буквы , которого уважали в стране все , начиная от простых болельщиков и заканчивая главой государства Нурсултаном Назарбаевым.

— Олег Владимирович навсегда останется не только в моей памяти . В девяностых годах прошлого столетия именно он помог мне разобраться во многих вопросах , которые формировали новые взаимоотношения в обществе . Его порядочность в ведении дел , дотошное знание предмета , будь то футбол или хозяйственная деятельность , помогли многим . Помню , когда я его рекомендовал в 1998 году на должность директора Центрального стадиона , глава государства Нурсултан Назарбаев обратился ко мне с вопросом «Справится ли он , ведь это большая ответственность , руководить главным спортсооружением?..» Заверив президента , что это самая достойная кандидатура , я впоследствии ни разу не пожалел о выборе . Став депутатом Маслихата , он профессионально и с честью справлялся и с этой работой . Нам всем есть , чему поучиться у него» — вспоминает генерал-майор , бывший вице-президент НОК Республики Казахстан Павел Максимович Новиков. 

То , что Олег Печеник с душой взялся за новое важное дело , он доказал в первый же год своей работы , великолепно организовав на Центральном стадионе товарищеский матч ветеранов — звёзд футбола Казахстана и сборной СССР . До сих пор болельщики вспоминают эту захватывающую игру с участием Рината Дасаева , Олега Блохина , Фёдора Черенкова , Юрия Гаврилова , Игоря Беланова , Анатолия Ионкина , Евстафия Пехлеваниди , Вахида Масудова , Куралбека Ордабаева , Сеильды Байшакова и других знаменитостей . Да и сами великие игроки после этого футбольного праздника стали частыми гостями своего казахстанского друга — доброго и радушного директора нашей главной спортивной арены . Старт в работе был успешным , хотя время было тяжёлое. 

— Когда я стал директором Центрального стадиона , мне поступало столько предложений отдать стадион под склады и даже барахолку , как это произошло в Москве! Но передо мной стояла задача – сохранить стадион , как спортивный объект . И мы выполнили эту задачу , хотя в 1998-м это было очень трудно и предложения поступали очень заманчивые . Сейчас мы можем позволить гибкую систему скидок для проведения мероприятий , можем позволить льготы для пенсионеров и детей . Стадион задействован даже , в так называемое , «мертвое время» . Можно смело сказать – Центральный стадион процветает , — рассказывал с гордостью журналистам незадолго до своей смерти Олег Владимирович. 
На «Центральном» своё мастерство демонстрировали звезды футбола и эстрады проводилось много концертов и общественно-политических мероприятий и все участники этих громких матчей и событий с восторгом отзывались о директоре стадиона и его команде . Секрет успешной работы Печеника основывался на профессионализме , любви к своему делу и патриотизме.
— Каждый гражданин в первую очередь должен быть патриотом и вносить свой вклад в развитие страны . На Центральном стадионе каждый работник , начиная от дворника и заканчивая директором , прежде всего любит и ценит свою страну , а затем уже думает об остальном! Вы не представляете , насколько наши сотрудники уважительно относятся к своей работе , добросовестно выполняя её , — не раз отмечал в разговорах по душам руководитель «Центрального».

И , наверное , поэтому работа Печеника заслужено была отмечена Благодарственным письмом за подписью Президента Республики Казахстан Нурсултана Абишевича Назарбаева и высокими правительственными наградами. 
Став депутатом городского Маслихата , Олег Владимирович завоевал любовь и уважение горожан реализацией своих проектов , направленных на борьбу за экологию родного города , приобщение соотечественников к здоровому образу жизни , внедрение мер для социальной защиты населения . Реализация этих важных дел поддерживалась и избирателями , и акиматом во главе с акимом Алматы Ахметжаном Есимовым.

О патриотизме , прямоте и принципиальности Олега Печеника говорит такой факт . Когда его любимый клуб «Кайрат» страдал от предвзятого судейства и все боялись генсека ФФК Саяна Хамитжанова , Олег смело вынес этот вопрос на обсуждение с акимом Алматы Ахметжаном Есимовым и выступил в прессе , открыто заявив: «Генеральный секретарь ФФК Саян Хамитжанов работает не в том направлении  А все те люди , которые собрались возле него , Мазманьян и три вице-президента , они просто свадебные генералы! Никто без него и шага не может сделать . И не могут принять ни одного самостоятельного решения . Они работают так: что Саян скажет , то и будет» . Чиновники федерации пытались надавить на Печеника и заставить дать опровержение . Но он от своих слов не отказался . Иначе и быть не могло: сам Олег никогда не прислуживался , ни перед кем не прогибался , работал честно , на совесть.

Младший брат Олега Станислав , мама Галина Васильевна , жена Лариса , дочери Екатерина и Виктория , друзья , коллеги , бывшие одноклубники организовывают в декабре традиционный турнир детских команд , посвященный  его памяти .   Соревнование проходят на высоком уровне мы видим прекрасную организацию , жаркие баталии мальчишек , их искренние эмоции и радость от сопричастности к великой игре . Все , кто в эти дни приходит в спорткомплекс «Баганашил» отдать дань уважения Олегу Печенику , от души аплодируют  всем мальчишкам , как победителям , так и проигравшим.  Первое место в 2019-ом году заняла команда «Енбек» , второе – «Асар» и третье – «FFC». 

Душевно прошла церемония награждения, на которой теплые добрые слова об Олеге Печенике сказали его мама Галина Васильевна , генерал-майор Павел Новиков , представители футбольной общественности Казахстана и другие выступавшие . Также все поздравили мальчишек с хорошей игрой и пожелали им вырасти в мастеров высокого класса и стать достойными гражданами нашей страны . Каждый , кто находился в дни турнира на спортивной арене , чувствует присутствие Олега Владимировича Печеника  — человека , который прославился своими добрыми делами на благо футбола и страны и за которые его всегда будут уважать и помнить . В 2020-ом году из-за пандемии коронавируса турнир не проводился . но все мы надеемся . что в этом году традиционные соревнования памяти достойного гражданина и патриота нашей страны состоятся.

Действительно , человек славен добрыми делами и жив , пока его помнят.

 

По сообщению сайта SportInfo

© 2015 - 2018
Траст. Анализ сайта xx3.kz Яндекс.Метрика